Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55474 документов. Показано: 8 за последние 30 дней.

Около 15 кг семян томата и перца сладкого ежегодно производят в БГСХА   / Подлипская, Татьяна /

Совсем скоро томаты и перцы от селекционеров Белорусской государственной сельскохозяйственной академии порадуют рачительных хозяев урожаем. Многие сорта из Горок уже прижились и занимают почетное место на наших огородах. Они адаптированы к местным условиям, значительно дешевле, не уступают по посевным качествам импортным. И урожай радует.

Источник: Сельская газета,   10.07.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и образование
Как в Виркове "у цыганы" ходили   / Подлипская, Татьяна /

13 января в поселке Вирков Кличевского района проходит обряд колядования, который называется "Цыганы". Нынче на обряд были приглашены представители Национальной академии наук Беларуси.

Источник: Могилевская правда,   21.01.2021
Рубрика: НАН Беларуси
Сказки родного края   / Подлипская, Татьяна /

Краевед из д. Судилы Климовичского района Александр Галковский участвовал в Международном форуме исследователей белорусской сказки, который прошел в Национальной академии наук Беларуси. Таких интересных рассказчиков в Беларуси осталось, к сожалению, очень мало. Он один из самых ярких, убеждена научный сотрудник сектора этнолингвистики и фольклора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Елена Боганева.

Источник: Могилевские ведомости,   25.05.2018
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАН
Краевед из Климовичского района участвовал в Международном форуме исследователей белорусской сказки   / Подлипская, Татьяна /

Краевед из д. Судилы Климовичского района Александр Галковский участвовал в Международном форуме исследователей белорусской сказки, который прошел в Национальной академии наук Беларуси. "Могилевскую область на форуме представлял известный краевед вашего края Александр Галковский. Таких интересных рассказчиков в Беларуси осталось, к сожалению, очень мало. Он один из самых ярких, — убеждена научный сотрудник сектора этнолингвистики и фольклора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Елена Боганева . — Александр Николаевич знает много аутентичных сказок и легенд, былин и песен. Он умеет их эмоционально донести до слушателя. Его выступление всегда производит на присутствующих большое впечатление."

Источник: MogilevNews.by,   22.05.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Краевед из Климовичского района представил Беларусь на III Международном симпозиуме в Москве   / Подлипская, Татьяна /

В Москве прошел III Международный симпозиум «Музыкальная карта мира». Нашу страну на симпозиуме представляли носитель народных традиций, житель д. Судилы Климовичского района Александр Галковский и научный сотрудник сектора этнолингвистики и фольклора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси Елена Боганева. Мероприятия проходили в Московской консерватории и в театральном музее им. А.А.Бахрушина.

Источник: MogilevNews.by,   08.11.2016
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничество
…И даже рыбья чешуя   / Подлипская, Татьяна /

Археологические раскопки прошли в окрестностях города Черикова на одном из многослойных памятников археологии, расположенных на берегу речки Удога (правого притока реки Сож). Участниками археологической экспедиции были студенты историко-филологического факультета МГУ имени А.А.Кулешова. Руководил исследованиями археолог, аспирант Института истории Национальной академии наук Беларуси, преподаватель БРУ Ярослав Хомченко.

Источник: Магілёўскія ведамасці,   04.08.2016
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
В фольклоре живет душа народа   / Подлипская, Татьяна /

Одно из старейших и авторитетных учреждений культуры Могилевщины — областной методический Центр народного творчества и культурно-просветительной работы – празднует 75-летний юбилей. Могилевский областной центр народного творчества одним из первых в стране начал работу по выявлению и сохранению нематериального культурного наследия, привлекая при необходимости экспертов из института культуры Беларуси и Института искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси.

Источник: Могилевские ведомости,   07.10.2014
Рубрика: НАН Беларуси
Не рыбка золотая, а пиранья злая!   / Подлипская, Татьяна /

Местный житель агрогородка Лобжа Климовичского района Александр Блохин рыбачил на заболоченном водоеме и выловил «экзотическую» рыбу весом 650 граммов. «Пиранья, выловленная в Климовичском районе, - это второй подтвержденный случай, когда в Беларуси были обнаружены эти хищные рыбы», - рассказывает Александр Зубей, научный сотрудник Центра по биоресурсам НАН Беларуси.

Источник: Могилевские ведомости,   20.06.2013
Рубрика: Сотрудники НАН